Подбор оборудования для УЗВ

Вопросы и советы коллег.

Подбор оборудования для УЗВ

Сообщение Алексей А » 20 июл 2015, 12:28

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета!
Есть капитальное строение 150м2 (~20/8), на участке в 4га (в собественности) и рядом открытый карьер ~6 соток, хочу поставить УЗВ в помещении, но никак не могу определиться с расчетным объемом оборудования и примерных объемов продукта в год.
Исходя из этих данных хочу подобрать оптимальное оборудование для данных условий, не могли бы Вы помочь мне в этом вопросе?! В перспективе возможна перепланировка участка под открытые водоемы.
Темы читал, поиском пользовался, информации очень много и осилить её новичку всю сразу не под силу! ((((
Алексей А

Re: Подбор оборудования для УЗВ

Сообщение valeriy » 09 авг 2015, 01:20

Что выращивать хотите?
valeriy

Сообщение Александр Валериевич » 05 дек 2015, 14:40

Всем читающим,Доброго времени суток. У меня тоже вопрос по подбору оборудования к Узв. Я хочу построить узв для осетров,если быть точнее исключительно для стерляди.Я полистал,кое-какую литературу,т.е. представление о общей работе узлов УЗВ, я мягко скажем имею. У меня инженерно-техническое образование.Водопровод,канализация,трубы,емкости насосы мне знакомы.Хочу на 30 кв.м. дна набраться опыта,может и горя хапнуть. Прудовое оборудование? (ну там УФ,Фильтра и др) можно использовать? Или с чего лучше и дешевле? И главный вопрос! вода исключительно скважина? У меня помещение есть халява, но там городской водопровод.Город хлорируют газообразным хлором.Тест на хлор не показывает.Тест работает от 0,1 мг/л. На химический анализ я её не повёз, из-за хлора.Я не знаю как от него избавится.Точнее на информацию не попадал, что-бы узв было на водопроводе.Это из области фантастики? За "зелёные вопросы" и про воду не в теме!Я прощу прощения!Всем спасибо.
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет.
Александр Валериевич

Сообщение Д.Н.И. » 07 дек 2015, 12:19

При добавлении питьевой водопроводной воды в пределах 2-5% в сутки от общего содержания воды в замкнутой системе ничего страшного для рыбы не будет. Ну и конечно эта вода должна попадать не в бассейны с рыбой, а в приямок, где она будет дегазироваться, нагреваться и перемешиваться с оборотной водой.
Д.Н.И.

Сообщение мухтар » 08 дек 2015, 11:58

От местных особенностей тоже зависит. У нас хлор не добавляют в воду. Поэтому я и по 50% за раз менял и хоть бы что.
мухтар

Сообщение лагута » 10 мар 2016, 14:12

Подскажите как подобрать производительность насоса для клариевого сома объемом примерно 50 кубов. Сколько кратный обмен нужно предусмотреть?
лагута

Сообщение Сергей В » 06 апр 2016, 12:23

день добрый есть спецы скажите по корму осетровому стоит брать или нет такой Экструдированные комбикорма для рыб ГОСТ 10385-2014

В состав рецептов входят: пшеница, ячмень, пшено, просо, кукуруза, горох, люпин, шрот соевый, жмых и ФУЗ подсолнечный, отруби, масло соевое, соль кухонная, мел кормовой, витаминно-минеральная смесь.

Гарантированные показатели в зависимости от рецептуры:
- Энергия - 4125 - 4410 кКал/кГ.

- МДж/кГ- 18,1 - 18,5

- Содержание сырого протеина - не менее 36%

- Содержание сырого жира - не более 10%.

- Сырая клетчатка (макс.) - 8

- Мин. вещества - не более 10.

- Углеводы - не более 40

- Высокая усвояимость до 90%.

- Бактериальная чистота - 5 - 10 тыс.ед.(при норме 500 тыс. ед.).

- Влажность не выше - 10%.

Срок годности - 6 месяцев.
Сергей В

Сообщение мухтар » 09 апр 2016, 17:08

Не советую.
мухтар

Сообщение Ромс » 03 май 2016, 16:55

оборудование УЗВ, для осетровых хорошо себя зарекомендовал ТАС(турбо аэрационная система) если через него прогонять водопроводную воду она вполне будет соответствовать нормам жизнедеятельности, единственное, что нельзя делать быстрого перемешивания слоев воды, постепенно подменяйте воду.
Ромс

Сообщение Ромс » 03 май 2016, 17:04

лагута писал(а):Подскажите как подобрать производительность насоса для клариевого сома объемом примерно 50 кубов. Сколько кратный обмен нужно предусмотреть?

ну учитывая, что кларий или африканский сом дышит атмосферным воздухом, и ему важней температура воды а не качество ее, то подмену многие делают визуально оценивая состояние :) на наших фермах у нас 16 куб. бассейны, подмену делаем 2 раза в неделю, с небольшим ежедневным донным сливом. плотность 1:6
Ромс

След.

Вернуться в ПРОШУ СОВЕТА